Programa

FECHA Y HORA UNIDAD DIDÁCTICA
MÓDULO 1: Diseño, planificación y gestión del sistema público de salud español. La formación de postgrado en medicina familiar y comunitaria. Antecedentes históricos.
Lunes 2 de julio
10:30h – 12:00h Charla informativa
12:00h – 13:00h La formación de Postgrado en Medicina Familiar y Comunitaria en España
Francisco López de Castro
13:00h – 14:00h Conferencia Inaugural del Postgrado de Atención Primaria
Verónica Casado Vicente
16:00h – 19:00h INAUGURACIÓN
Martes 3 de julio
09:00h – 11:45h Del Seguro obligatorio de enfermedad a la Reforma sanitaria en España
  María Isabel Porras Gallo
12:15h – 14:00h La materialización práctica de la Reforma sanitaria española en el ámbito de la Atención Primaria de Salud
Francisco Angora Mazuecos
16:00h – 19:00h Modelo de prestación de servicios sanitarios en España: diseño y planificación
Gonzalo Sánchez Sánchez
Miércoles 4 de julio
09:00h – 14:00h Macrogestión: principales normas que definen la política sanitaria de la Administración sanitaria española y autonómica en el ámbito de sus competencias
Antonio Tercero Calle
16:00h – 19:00h Estrategia AP-21
Antonio Alberto León Martín
Jueves 5 de julio
09:00h – 14:00h Microgestión: Modelos de gestión en la gestión de recursos en la consulta de Atención Primaria
Francisco Angora Mazuecos
16:00h – 19:00h Mesogestión: Modelos de gestión de centros a nivel nacional: gerencias integradas, gerencias únicas y otros modelos
Enrique González Hidalgo
Viernes 6 de julio
09:00h – 11:45h Diferencias en el ámbito de la Atención Primaria entre las diferentes comunidades autónomas: Mapeo de los principales indicadores de salud
Verónica Casado Vicente
12:15h – 14:00h Indicadores de prescripción en Atención Primaria
María Jesús Almansa Martín
MÓDULO 2: Cartera de servicios del Sistema de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM).
Lunes 9 de julio
09:00h – 11:45h Atención al niño y al adolescente
Eloy José Galiano Fernández
12:15h – 14:00h Atención al adulto
Jesús Ángel Simancas Carrión
16:00h – 19:00h Atención a crónicos I
Cristina Herráiz Serrano
Martes 10 de julio
09:00h – 13:00h Atención a la mujer
María Dolores Camacho Martos
11:45h – 14:00h Atención al anciano
Julián Arenas Mosqueda
16:00h – 19:00h Atención a crónicos II
Cristina Herráiz Serrano
Miércoles 11 de julio
09:00h – 14:00h Experiencias países
Exposiciones de los estudiantes
16:00h – 17:25h Atención al consumidor excesivo de alcohol. Actividades de cirugía menor en Centros de Salud.
Julián Arenas Mosqueda
17:40h – 19:00h Atención a pacientes con VIH. Atención a pacientes inmovilizados y pacientes terminales.
Eugenio José de la Torre Lozano
Jueves 12 de julio
09:00h – 10:50h Salud Pública I
Juan José Criado Álvarez
11:20h – 13:10h Salud Pública II
Pilar Montalbán Soriano
13:10h – 14:00h Salud Pública III
Ana Isabel Gómez de Nova
16:00h – 17:45h Salud Pública IV
José Ramón Caballero de la Calle
18:00h – 19:00h Programa Actividades Preventivas y de Promoción de la Salud (PAPPS) I
Antonio Alberto León Martín
Viernes 13 de julio
09:00h – 14:00h Visita a los Centros de Salud de Ciudad Real 1, Ciudad Real 2, Ciudad Real 3 y Miguelturra
Los alumnos se dividirán en grupos
MÓDULO 3: Programas de salud. Otros programas.
Lunes 16 de julio
09:00h – 11:45h Programa Actividades Preventivas y de Promoción de la Salud (PAPPS) II
Antonio Alberto León Martín
12:15h – 14:00h Taller actividades PAPPS
Francisco Javier Rodríguez Alcalá
16:00h – 19:00h Programa Atención Primaria sin humo
José Luis Fortes Álvarez
Martes 17 de julio
09:00h – 11:45h Programa Actividades Comunitarias en Atención Primaria (PACAP)
María Jesús Martínez Carramiñana
12:15h – 14:00h Taller de actividades comunitarias
Jesús Sepúlveda Muñoz
16:00h – 17:45h Programa Comunicación y Salud
Luis Torres Buisan
18:00h – 19:00h Conferencia
Rodrigo Gutiérrez Fernández
Miércoles 18 de julio
09:00h – 11:15h Visita a la sede central del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (Toledo)
11:45h – 14:00h Visita a Centro de Salud rural (provincia de Toledo)
16:00h – 19:00h Visita al Instituto de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina
Jueves 19 de julio
09:00h – 14:00h Experiencias países
Exposiciones de los estudiantes
16:00h – 19:00h Experiencias países
Exposiciones de los estudiantes
Viernes 20 de julio
14:00h – 15:30h CLAUSURA

 

* El calendario está sujeto a posibles modificaciones.